将分液漏斗中的浓氨水滴入装有生石灰的烧瓶中能制取氨气吗,求化学方程式

Benz0451 1年前 已收到1个回答 举报

古典的爱 幼苗


能.生石灰和水反应放热,氨水分解 CaO+H2O=Ca(OH)2 NH3*H2O=NH3+H2O


2