第二三条不要,(1):解方程七分之十x-1=3分之17-20x,3分之2x-7-(4分之1-x+12分之一)=1(2):

第二三条不要,
(1):解方程七分之十x-1=3分之17-20x,3分之2x-7-(4分之1-x+12分之一)=1
(2):6分之5x-1=三分之七
(3):三分之一-2分之x-1=1 去分母
番外402 1年前 已收到2个回答 举报

Jsober 幼苗


恩恩!是这样的:这样写是有歧义的如果我的列式正确的话!是这样解得!
解方程七分之十x-1=3分之17-20x,
列式:10/7*x - 1=17/3 -20x
10/7x=20/3-20x 移向 去分母
30x=140-420x
x=14/45
3分之2x-7-(4分之1-x+12分之一)=1
列式:2x/3-7-(1/4-x+1/12)=1
2/3x+x=25/3
x=5
6分之5x-1=三分之七
列式:5x/6-1=7/3
5x/6=10/3
x=4
三分之一-2分之x-1=1 去分母 2分之x-1 中 x-1都在分母的话
列式:1/3-(x-1)/2=1
2-3(x-1)=6
2-3x+3=6
-3x=1
x=-1/3
如果是1/3-x/2-1=1的话
1/3-x/2=2
-x/2=5/3 x= -10/3
如还有新的问题,会尽全力去帮助你!


5

yudeyanlei 幼苗


1、3分之2x-7=5分之3-2x
去分母:5(2X-7)=3(3-2X)
10X-35=9-6X
16X=44
X=11/4,
2、3(X-1)=2(2X+1)
3X-3=4X+2
X=-5,
3、2X-3-X+4=2
X=1
4、10X-(X-1)=20-2(X-3)
10X-X+1=20-2X+6


1