20平方厘米的正方形,最大的圆的面积是(不要根号) 直角三角形周长60CM,三角形三条边长度比3:4,具体如下

20平方厘米的正方形,最大的圆的面积是(不要根号) 直角三角形周长60CM,三角形三条边长度比3:4,具体如下
最长边长?
冻冻猫2003spring 1年前 已收到1个回答 举报

北kk公子 种子


最大的圆:r是边长一半a/2
2r*2r=20
r^2=5
圆的面积是S=PI*r^2=5*3.14=15.7cm^2
直角三角形三条边长度比3:4:5
设边长分别是3k,4k,5k
3k+4k+5k=60
k=5
5k=25
最长边是25cm


6