有大小两种土豆,大土豆与小土豆单位价的比是5:4,其质量比是2:3,把两种土豆混合在一起成100千元的混合

我爱足球赛 1年前 已收到2个回答 举报

zhipong520 花朵


大土豆:100*2/5=40(千克)小土豆:100*3/5=60(千克 设小土豆每千克为x元.60x+5/4x*40=100*4.4   60x+50x=440  110x =440                                   x   =4 
(440-60*4)/40=5(元)
答:大.小土豆的单价分别是5元/千克.4元/千克.


6

temmy1024 幼苗


麻烦题目打完


1