向氧化铜和锌粉的混合物中加入一定量的稀硫酸,反应停止后过滤,再向滤液中插入铁片,铁片无变化

向氧化铜和锌粉的混合物中加入一定量的稀硫酸,反应停止后过滤,再向滤液中插入铁片,铁片无变化
为什么滤液中一定含有Zn2+
羁鸟恋链 1年前 已收到2个回答 举报

雪珂ANNY 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
铁片无变化,说明溶液中的硫酸铜中的铜离子都被锌置换出来了,所以滤液中一定含有锌离子.


10

xuanyucool 幼苗


因为,稀硫酸会先和锌粉反应,加入一定量的稀硫酸,液中一定含有Zn2+ 。


1