一架质量为5T的飞机在10000m高空水平飞行,它的机翼至少要受到多大的升力?

高多媒体0331 1年前 已收到6个回答 举报

像是落被而 花朵


再没交代重力与质量的比值的情况下,g取9.8N/kg.
G=mg
=5000kg×9.8N/kg
=49000N
∴F=G=49000N


1

aa 幼苗


飞机在10000m高空水平,竖直方向受重力和升力,
二力平衡,得:升力 F = mg = 5000×10 N = 50000 N
不过,你题中这架飞机好像质量太小。


2

人是生的 幼苗


水平飞行不掉下来 升力 至少承受他的重力
也就是5000*10=50000N


1

jintian196 幼苗


50000


1

洁雪jiexue 幼苗


当然等于重力,就是5吨么。要精确点还可以用万有引力定律算一下。要知道速度还要加离心力,这点影响很微小。自己研究吧!


1

hzxdxp 幼苗


5T


0