已知椭圆C 1 的方程为 x 2 4 +y 2 =1,双曲线C 2 的左、右焦点分别为C 1 的左、右顶点,而C 2 的

已知椭圆C 1 的方程为
x 2
4
+y 2 =1,双曲线C 2 的左、右焦点分别为C 1 的左、右顶点,而C 2 的左、右顶点分别是C 1 的左、右焦点.
(Ⅰ)求双曲线C 2 的方程;
(Ⅱ)若直线l:y=kx+
2
与椭圆C 1 及双曲线C 2 都恒有两个不同的交点,且l与C 2 的两个交点A和B满足
OA
OB
<6(其中O为原点),求k的取值范围.
七宝笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

小小落拉耳朵 幼苗


(Ⅰ)设双曲线C 2 的方程为
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1,则a 2 =4-1=3,再由a 2 +b 2 =c 2 得b 2 =1.
故C 2 的方程为
x 2
3 -y 2 =1.
(II)将y=kx+
2 代入
x 2
4 +y 2 =1得(1+4k 2 )x 2 +8
2 kx+4=0
由直线l与椭圆C 1 恒有两个不同的交点得△1= (8
2 ) 2 k 2 -16(1+4k 2 )=16(4k 2 -1)>0,
即k 2
1
4 ①
将y=kx+
2 代入
x 2
3 -y 2 =1得(1-3k 2 )x 2 -6
2 kx-9=0.
由直线l与双曲线C 2 恒有两个不同的交点A,B得

1-3 k 2 ≠0
△ 2 = (-6
2 k) 2 +36(1-3 k 2 )=36(1- k 2 )>0.
即k 2
1
3 且k 2 <1.②
设A(x A ,y A )B(x B ,y B ),则x A +x B =
6
2 k
1-3 k 2 ,x A •x B =
-9
1-3 k 2 .


OA •

OB <6得x A x B +y A y B <6,
而x A x B +y A y B =x A x B +(kx A +
2 )(kx B +
2 )
=(k 2 +1)x A x B +
2 (x A +x B )+2
=(k 2 +1)•
-9
1-3 k 2 +
2 k•
6
2 k
1-3 k 2 +2
=
3 k 2 +7
3 k 2 -1 .
于是
3 k 2 +7
3 k 2 -1 <6,即
15 k 2 -13
3 k 2 -1 >0.
解此不等式得k 2
13
15 或k 2
1
3 .③
由①、②、③得
1
4 <k 2 <或
13
15 <k 2 <1.
故k的取值范围为(-1,-

13
15 )∪(-

3
3 ,-
1
2 )∪(
1
2 ,

3
3 )∪(

13
15 ,1).


9