数学题之57用递等式计算.1.15/4*12/5-12/5/120% 2.100.1-(2.625+0.425)*30

数学题之57
用递等式计算.
1.15/4*12/5-12/5/120% 2.100.1-(2.625+0.425)*30
3.99/{23/4-(9/5+21/5*2/7)} 4.(1/4+3/8)/(1-3/10)
juyjwkt 1年前 已收到1个回答 举报

weichenglei1979 幼苗


用递等式计算.
1.15/4*12/5-12/5/120%
=9-2
=7
2.100.1-(2.625+0.425)*30
=100.1-3.05*30
=100.1-91.5
=8.6
3.99/{23/4-(9/5+21/5*2/7)}
=99/[23/4-3]
=99/11/4]
=36
4.(1/4+3/8)/(1-3/10)
=5/8/(7/10)
=25/28


7