关于圆的方程问题,已知点A(-4,6)B(8,-4)则以线段AB为直径的圆的方程是?圆过点p(6,0)且与y轴切于原点,

关于圆的方程问题,
已知点A(-4,6)B(8,-4)则以线段AB为直径的圆的方程是?
圆过点p(6,0)且与y轴切于原点,则这个圆的方程是?
今夜好心情 1年前 已收到1个回答 举报

hahahaer 幼苗


(1)圆方程为 (x+4)(x-8)+(y-6)(y+4) = 0 ,
化为一般式为 x^2+y^2-4x-2y-56=0 ,
化为标准式为 (x-2)^2+(y-1)^2 = 61 .
(2)与 y 轴切于原点,因此圆心在 x 轴上,
设圆心(a,0),半径 r = |a| ,因此方程为 (x-a)^2+y^2 = a^2 ,
将 x = 6,y = 0 代入得 (6-a)^2+0^2 = a^2 ,
解得 a = 3 ,
所以圆方程为 (x-3)^2+y^2 = 9 .


8