第3、4、5小题怎么做(如果可以的话,谁会做第6小题啊)不可以就算了,但一定要有3、4、5小题的答案

huanhuandanh 1年前 已收到3个回答 举报

enil 幼苗


3.2011年游客为:1760000*(1-1/7)=1760000*(6/7)=1508571(人)(约等于,四舍五入)
4六年级植树:65*3-12=183(棵)
5 现价比原价便宜了360-270=90(元)现价比原价便宜了90/360=1/4=25%
有问题随时问哦!

1年前 追问

6

huanhuandanh 举报

4、5小题我看懂了,但是第3小题,还是没看懂,能说得更详细一点吗

举报 enil

3题:因为我们知道了2012年游客数目 2012年比2011年增长了1/7 就是 (2012年人数-2011年人数)/2011年人数=1/7, 也就是2011年人数*(1+1/7)=2012年人数 这样的关系你理解的话 就很容易做出这道题了 注意应用题中的“是……的多少倍” 或是“比……增加、多 多少倍” 这二者是不同的 6可以这样:因为两车同时出发 所以相遇时用时相同, 乙比较快,所以乙比中点多走出18千米,甲慢所以甲当时距离中点少走了18千米, 所以说设时间为t, 乙速度乘以时间减去甲速度乘以时间等于二者行驶上的差距36(即乙多走18千米,甲少走18千米) (这样列个式子表示:甲路程等于 一半路长度-18 =42t 乙路程等于 一半路长度+18=54t 将两人路程相减 得到t) 54t-42t=36 t=3, 根据他们走的时间和路程: S=甲的速度乘以时间加乙的速度乘以时间=288千米

fzbb319 幼苗


好简单哦,


1

帅到灵魂深处_ 幼苗


3.比后面是单位1,单位1是未知数用除法 176除1加七分之一的和=154万人 因为是多所以用加法。
4.3倍少12棵也就是五年级的棵树65X3-12=183棵

5.用差也就是360-270=90 除单位1就是比的后面的那个数据 90除原价360=4分之一=25%

6小题题目看不完,如果完了就是这样写:甲车的路程=两地距离的一半-18 乙车的路程=两...


0