设S是不等式x2-x-6≤0的解集,整数m,n∈S.

设S是不等式x2-x-6≤0的解集,整数m,n∈S.
(1)记使得“m+n=0成立的有序数组(m,n)”为事件A,试列举A包含的基本事件;
(2)设ξ=m2,求ξ的分布列及其数学期望Eξ.
lengzhi86 1年前 已收到1个回答 举报

wzf520 幼苗


解题思路:(1)根据题意首先求出不等式的解集,进而根据题意写出所有的基本事件.
(2)根据所给的集合中的元素并且结合题意,列举出所有满足条件的事件,根据古典概型概率公式得到概率,即可得到离散型随机变量m的分布列,进而求出其期望.

(1)由x2-x-6≤0得-2≤x≤3,即S={x|-2≤x≤3},
由于整数m,n∈S且m+n=0,所以A包含的基本事件为(-2,2),(2,-2),(-1,1),(1,-1),(0,0).
(2)由于m的所有不同取值为-2,-1,0,1,2,3,
所以ξ=m2的所有不同取值为0,1,4,9,
且有P(ξ=0)=[1/6],P(ξ=1)=[2/6=
1
3],P(ξ=4)=[2/6=
1
3],P(ξ=9)=[1/6],
故ξ的分布列为

ξ 0 1 4 9
P [1/6] [1/3] [1/3] [1/6]所以Eξ=0×
1
6+1×
1
3+4×
1
3+9×
1
6=[19/6].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查概率古典概型,考查运算求解能力、应用意识,是一个比较好的题目,这种题目值得同学们仔细研究.不要没有规律的胡乱写出来,防止漏掉.


1