p是反比例函数y=k/x(k大于0)的图像上的任意一点p,过p作x轴的垂线,垂直为M,已知S△POM=2

p是反比例函数y=k/x(k大于0)的图像上的任意一点p,过p作x轴的垂线,垂直为M,已知S△POM=2
1 求k的值2 若直线y=x与反比例函数的图像在第一象交于A点,求过点A和点B(0,-2)的直线的解析式
01453468bc09225e 1年前 已收到2个回答 举报

秋的风铃 幼苗


1)设P(a,k/a)
由S△POM=2,得,
(1/2)*OM*PM=(1/2)*︳a︳*︳k/a︳=2
解得︳k︳=4
因为k>0
所以k=4
2)解方程组
y=x
y=4/x
解得x1=-2,x2=2
因为A在第一象限
所以x2=2有意义,
所以A(2,2)
设A和点B(0,-2)的直线的解析式为y=kx+b,得,
2k+b=2,
b=-2
解得k=2
所以A和点B(0,-2)的直线的解析式为y=2x-2


5

春天的旋律 幼苗


设P(a,b)b=k/a ab=kS△POM=1/2|ab|=k/2=2k=4y=4/k y=4/xy=xx=4/x x^2=4x>0x=2 y=2A(2,2)设AB直线y=k'x+m(2,2)(0,-2)代入2=2k'+mm=-2k'=2所以y=2x-2


2