题一:1个骰子掷2次,2次总和等于3,几率是几分之几?

题一:1个骰子掷2次,2次总和等于3,几率是几分之几?
题二:有5个球,分别标记1.2.3.4.5放箱里,从箱里取出2个,取出大于2的几率是几分之几?
题一:1/36 B.18/1 C.9/1 D.6/1
题二:A.3/5 B.1/2 C.2/5 D.3/10
SUKICAT 1年前 已收到1个回答 举报

bobona2008 幼苗


用文字解释可能有点烦哦,坚持看下去
好了,第一题:
骰子有6个数,这个我们都知道,掷2次,点数和为3,要么就是第一次1,第二次2,或者第一次2,第二次1.两种可能,但总的可能性有6X6=36种,所以概率=2÷36=1/18,B答案.
第二题取两个,然后算大于二的几率?题目是不是不对啊?没事,

1年前 追问

7

SUKICAT 举报

标记为1.2.3.4.5 5个。取2次。取出数字大于2

举报 bobona2008

第二题要看它是不是放回 放回的话: 第一次取到大于2的有三种可能:3,4,5. 几率是3/5 第二次一样是3/5 两次都大于二的可能性是9/25 不放回的话: 第一次取到大于2的可能性还是3/5 第二次取到大于2的只剩下两个球了,所以是1/2 两次都大于2的可能性是3/10