一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天可运12次,它一连运了112次,平均每天运14次,问这几天当中有几个晴天,几个雨

一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天可运12次,它一连运了112次,平均每天运14次,问这几天当中有几个晴天,几个雨天?
张遥25184 1年前 已收到4个回答 举报

十千事深 春芽


解题思路:此题可以采用假设法解答:根据题干可知一共运了112÷14=8(天),假设全是晴天,所以一共运了20×8=160次,这就比已知的112次多出了160-112=48次,因为晴天比雨天1天多运20-12=8次,所以雨天有48÷8=6天.

根据题干可知一共运了112÷14=8(天)
假设全是晴天:
则雨天有:(20×8-112)÷(20-12)
=48÷8
=6(天)
8-6=2(天)
答:这几天中雨天有6天,有2个晴天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,可采用假设法进行解答,关键是根据“它一连几天运了112次,平均每天运了14次,”求出运的总天数是:8天.


7

凝眉MM 幼苗


天数=112÷14=8天
设有X天晴天
20X+12(8-X)=112
20X+96-12X=112
8X=16
X=2
晴天2天,雨天6天


2

杨了二正 幼苗


设晴天x天,则雨天112/14-x=8-x天。
20x+12(8-x)=112
化简得:
8x=16
解得
x=2
答:晴天2天,雨天6天


2

xf442xf442 幼苗


112÷14=8天
设x个晴天,(8-x)个雨天
20x+12(8-x)=112
x=2
答:有2个晴天,6个雨天


2