土星的质量为5.67×10^26 Kg,以相对于太阳的轨道速率9.6Km/s运行;一空间探测器的质量为m=150 kg

土星的质量为5.67×10^26 Kg,以相对于太阳的轨道速率9.6Km/s运行;一空间探测器的质量为m=150 kg ,以相对于太阳v0=10.4 km/s 的速率迎向土星飞行,由于土星的引力,探测器绕过土星后,沿与原来速度相反的方向离去,求它离开土星后的速度.
wwzzll2004 1年前 已收到1个回答 举报

faykt 幼苗


这个可以看成一个弹性碰撞:mv0+MV=mv'+MV'
mv0^2+MV^2=mv'^2+MV'^2
v'=(m-M)v0/(m+M)+2MV/(m+M)
由于m


7