线性代数 一个向量乘以自己的转至后 秩一定为 1

线性代数 一个向量乘以自己的转至后 秩一定为 1
若a为三维单位列向量呢 a乘以自己的转至后 秩为 1
轻雪悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

海师傅 幼苗


当这个向量a是非零列向量时,
aa^T 的秩等于 1.

1年前 追问

6

轻雪悠悠 举报

若ab都为三维单位列向量且a^T乘以b=0 那么aa^T 和b^Ta 分别等于多少啊

举报 海师傅

因为a是单位向量, 所以 a^Ta = 1 b^Ta = a^Tb = 0 请不在追问中提新问题 新问题请另提问