数列3,5,9,17……的通项公式是?我发现后一项等于前一项的2倍减1,可不会写通项公式.

四影 1年前 已收到2个回答 举报

小不点儿_mayshi 种子


a(n+1)=2an-1
a(n+1)-1=2an-2
a(n+1)-1=2(an-1)
所以an-1是等比数列,q=2
a1=3
所以an-1=(a1-1)*q^(n-1)=2^n
所以an=1+2^n


8

loveee301 幼苗


2^n+1 也就是2的n次方加1


2