一个长方形操场的周长是420米,长于宽的比是4/3,把这个操场在比例尺是1/300的图上,图上的长和宽各是多少?

rebelzht 1年前 已收到5个回答 举报

菊落 幼苗


先设长宽分别为a,b,则根据已知条件可列方程:
(a+b)*2=420
a/b=4/3
解得a=120米,b=90 米
再将所得尺寸除以比列系数300,得到:
长为0.4,宽为0.3厘米


7

lvli_smile 幼苗


长0.4
宽0.3


2

牧云白雪 幼苗


设长x 宽3x/4 则(x+3x/4)×2=420 x=120 把这个操场在比例尺是1/300的图上 长应该是0.4米宽为0.3米


2

dxking100 幼苗


(长+宽)*2=420
a/b=4/3
解得长=120米,宽=90 米
图上的长和宽分别是:
120/300=0.4
90/300=0.3


1

xinquan2008 幼苗


设长方形操场的实际宽为a米,长为b米
2(a+b)=420
b/a=4/3
得出 a=90,b=120
90*1/300=0.3(米)
120*1/300=0.4(米)
答:图上的长为30cm.宽为40cm.


0