一个长方形操场,周长是150米,它的长与宽的比是3:2,这个操场的面积是多少平方米?

zhangweizhang 1年前 已收到1个回答 举报

嵊州dd 幼苗


解题思路:由长方形的周长公式可知.周长除以2求出长与宽的和,利用按比例分配的方法求出长和宽,再根据长方形的面积公式解答.

长:150÷2×
3
3+2=75×
3
5=45(米),
宽:150÷2×
2
3+2=75×
2
5=30(米),
45×30=1350(平方米),
答:这个操场的面积是1350平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是求出长方形的长和宽.


3