解不等式组-4x-3<5x x-4/2+x+2/6≤1/3

xuyuye88 1年前 已收到3个回答 举报

冬季无雪xj 幼苗


-4x-3-3
x>-1/3
(x-4)/2+(x+2)/6≤1/3
3(x-4)+(x+2)

1年前 追问

7

xuyuye88 举报

是4x-3<5x 刚才输错了

举报 冬季无雪xj

4x-3<5x 5x-4x>-3 x>-3 (x-4)/2+(x+2)/6≤1/3 3(x-4)+(x+2)<=2 3x-12+x+2<=2 4x-10<=2 4x<=12 x<=3 -3

xuyuye88 举报

并把解集在数轴上表示出来

圣帕克孤独之心 幼苗


你能不能写清楚些


3

frompinge 幼苗


-4x-3<5x 可化为:x>-1/3。
x-4/2+x+2/6≤1/3 可化为:x<=1。
对x的范围求交集,可知:-1/3


1