小兔 小猫与小狗都住在森林中小河的东边(当作一条直线),小兔家到小猫家的距离是4KM 小狗家到小猫家的距离是3KM

小兔 小猫与小狗都住在森林中小河的东边(当作一条直线),小兔家到小猫家的距离是4KM 小狗家到小猫家的距离是3KM
(1)根据你所学过的知识,将小兔家到小猫家的距离及小狗家到小猫家的距离用数学语言表示出来.
(2)求出小兔到小狗家的距离
gutong168 1年前 已收到1个回答 举报

crazydog000 幼苗


您好!
设小兔家,小猫家,小狗家,分别为A,B,C
则AB=4,BC=3,小兔到小狗家的距离是AC
(2)小狗在小兔和小猫之间时,AC=4-3=1
小狗在小兔和小猫外面时时,AC=4+3=7
小兔到小狗家的距离是1或7KM


10