设函数f(x)=向量a*b,其中向量a=(2cosx,1)向量b=(cosx,—根号3sin2x),X属于R

设函数f(x)=向量a*b,其中向量a=(2cosx,1)向量b=(cosx,—根号3sin2x),X属于R
(1)若x属于【—π/4,0】求函数f(x)的值域
(2)若函数y=f(x)的图象按向量c=(m,n)(|m|
如果第2问不会的可以不答
ylinling 1年前 已收到1个回答 举报

tinglixu 种子


f(x)=→a→b=2cos²x-√3sin2x=1+cos2x-√3sin2x=1+2(1/2cos2x-√3/2sin2x)
=2cos(2x+60)+1
∵x∈[—π/4,0]∴2x+60∈[-π/6,π/3]∴cos(2x+60)∈[1/2,1]
f(x)∈[2,3]


8