已知命题p:x 1 和x 2 是方程x 2 -mx-2=0的两个实根,不等式a 2 -5a-3≥|x 1 -x 2 |对

已知命题p:x 1 和x 2 是方程x 2 -mx-2=0的两个实根,不等式a 2 -5a-3≥|x 1 -x 2 |对任意实数m∈[-1,1]恒成立;命题q:不等式ax 2 +2x-1>0有解,若命题p是真命题,命题q是假命题,求a的取值范围.
chg38 1年前 已收到1个回答 举报

白龙马197812 春芽


∵x 1 ,x 2 是方程x 2 -mx-2=0的两个实根


x 1 + x 2 =m
x 1 x 2 =-2
∴|x 1 -x 2 |=
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2
=
m 2 +8
∴当m∈[-1,1]时,|x 1 -x 2 | max =3,
由不等式a 2 -5a-3≥|x 1 -x 2 |对任意实数m∈[-1,1]恒成立.
可得:a 2 -5a-3≥3,∴a≥6或a≤-1,
∴命题p为真命题时a≥6或a≤-1,
命题q:不等式ax 2 +2x-1>0有解.
①当a>0时,显然有解.
②当a=0时,2x-1>0有解
③当a<0时,∵ax 2 +2x-1>0有解,
∴△=4+4a>0,∴-1<a<0,
从而命题q:不等式ax 2 +2x-1>0有解时a>-1.
又命题q是假命题,
∴a≤-1,
故命题p是真命题且命题q是假命题时,
a的取值范围为a≤-1.


1