(2004•南汇区一模)一个质量为0.5千克的物体加速运动时,其位移S与速度的关系是S=0.5υ2-18 米,

(2004•南汇区一模)一个质量为0.5千克的物体加速运动时,其位移S与速度的关系是S=0.5υ2-18 米,则该物体运动到4秒末,其速度大小是______米/秒;物体所受合外力的瞬时功率是______瓦.
lz112119 1年前 已收到1个回答 举报

jiania 幼苗


解题思路:根据速度位移关系公式v2-v02=2ax,得出物体做匀加速直线运动并求解出初速度和加速度,然后再根据牛顿第二定律求解合力,得到合力的瞬时功率.

物体位移S与速度的关系是:S=0.5υ2-18;
对照速度位移关系公式v2-v02=2ax;
故物体做匀加速直线运动,可以得到:v0=6m/s,a=1m/s2
根据速度时间关系公式,有:v=v0+at=6+1×4=10m/s;
根据牛顿第二定律,有:F=ma=0.5×1=0.5N;
外力功率P=Fv=0.5×10=5W;
故答案为:10,5.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题难点在于根据位移与速度关系得到物体的运动性质、初速度、加速度,然后根据牛顿第二定律和运动学公式列式求解.


6