等物质的量的乙烷,乙烯,乙炔完全燃烧,消耗氧气的物质的量之比为?

cxy1018 1年前 已收到1个回答 举报

我uu批 幼苗


由于
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
1 7/2
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
1 3
2C2H2+3O2=2CO2+2H2O
1 3/2
所以7/2:3:3/2=7:6:3 答案补充 不好意思,最后一个方程式写错了,应为2C2H2+5O2=4CO2+2H2O,答案为7:6:5


6