一架飞机在高空5100米处作水平的均速直线飞行,速度为250m/s.地面上某人听到飞机在头顶正上方的轰鸣声后立刻向上观看

一架飞机在高空5100米处作水平的均速直线飞行,速度为250m/s.地面上某人听到飞机在头顶正上方的轰鸣声后立刻向上观看,此时飞机已经向前水平飞行了多远?
mingslide 1年前 已收到2个回答 举报

janwel 幼苗


声速v=340m/s 当他听见的时候已经传播了
5100/340s=15s
所以s=250*15=3750米


1

伤心的硬盘 幼苗


声速v=340m/s.
s=5100. t=s/v=5100/340=15s
s=vt=250*15=3750m


2