一架飞机在6分钟内飞过的路程是72千米,它的速度是多少米每秒?合多少千米每小时?

我们第一次 1年前 已收到1个回答 举报

巴雷西郑 幼苗


一架飞机在6分钟内飞过的路程是72千米,
即其速度为72千米/6分钟=72000米/360秒=200米/秒
合72千米/6分钟=72千米/0.1小时=720千米/小时

1年前 追问

2

我们第一次 举报

一架飞机10分钟内飞行120千米,某列火车在2小时内行驶了144千米,求飞机的速度是火车速度的多少倍?

举报 巴雷西郑

一架飞机10分钟内飞行120千米,即其速度是120千米/10分钟=120千米/(10/60)小时=720千米/小时; 某列火车在2小时内行驶了144千米,即其速度是144千米/2小时=72千米/小时。 飞机的速度是火车速度的720/72=10倍

我们第一次 举报

在“信息高速公路”上,信息是以光速传输的,光速为3乘以10的八次方米每秒。若北京到西安的传输距离为1950千米,通过“信息高速公路”,西安收到从北京发出的信息需要多长时间?

举报 巴雷西郑

我蛮讨厌这种无休止的追问的,不好意思了 我拒绝回答你的问题!~ 算了还是告诉你答案吧,唉 光速为3乘以10的八次方米每秒,即3×10^8米/秒=3×10^5千米/秒, 西安收到从北京发出的信息=1950千米除以3×10^5千米/秒=650×10^(-5)秒=6.5×10^(-3)秒