妈妈买了三代红糖和两袋白糖,一共用去18.5元,一代红糖比一代白糖便宜0.5元,如果全是白糖,需要多少元?

妈妈买了三代红糖和两袋白糖,一共用去18.5元,一代红糖比一代白糖便宜0.5元,如果全是白糖,需要多少元?
如果过五代都是白糖 需要多少元?
zuzu_ly 1年前 已收到2个回答 举报

东健1 幼苗


设一袋红糖x元,则白糖x+0.5元/袋
3x+2x+1=18.5
5x=17.5
x=3.5
5×4=20(元)
3.5×5=17.5
还有简单的一种算法:18.5+0.5×3=20(元)
18.5-0.5×2=17.5(元)

1年前 追问

11

zuzu_ly 举报

什么2x+1 1是?

仰望半月天空 幼苗


设红糖一袋x元,白糖x+0.5元
由第一个条件有:3x+2(x+0.5)=5x+1=18.5(元)
则x=3.5,x+0.5=4
故全是白糖则需4*5=20元


2