数学题;1-1/2-1/4-1/8-...-1/128

-9度 1年前 已收到3个回答 举报

两月丫头的前夫 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-...-1/128
=1/2-1/4-1/8...-1/128
=1/4-1/8-...-1/128
=.
=1/128
不知道你上面有没有发现,前面我们假设最后的数字是1/2,那么结果是1-1/2=1/2
如果最后的数字是1/4,那么最后的结果=1-1/2-1/4=1/4
...
最后减去的数字是几,结果就是几


5

envision因为晨 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-...-1/128
=(1-1/2)-1/4-1/8-...-1/128
=1/2-1/4-1/8-...-1/128
=(1/2-1/4)-1/8-...-1/128
=1/4-1/8-...-1/128
........
=1/64-1/128
=1/128


2

天翻地覆88 幼苗


原式可以这样,用消元法
原式=
(1-1/2-1/4……1/128-1/128)+1/128
=0+1/128
=1/128


0