一道数学题.甲列车从A站开往B站,每小时行128千米,乙列车同时从B站开往A站,每小时行96千米,两车在距中点128千米

一道数学题.
甲列车从A站开往B站,每小时行128千米,乙列车同时从B站开往A站,每小时行96千米,两车在距中点128千米处相遇.相遇时乙列车行了多少千米?
ss653 1年前 已收到6个回答 举报

铜ii 幼苗


答:
甲车速度为128大于乙车的96
因此相遇的时候甲车超过了中点128千米,而乙车离中点还有128千米
所以:甲车比乙车多走了128+128=256千米
所以:相遇的时间=256÷(128-96)=8小时
所以:乙车走了96×8=768千米
算式:
96×[128×2÷(128-96)]=768千米


11

爱哭哭 幼苗


设时间t,则
128(t-1)=128+96t
t=8
乙=96t=96*8=768km


4

鹤舞风 幼苗


两车在距中点128千米相遇,说明相遇时甲比乙多走128千米。因此两车行驶的时间为128/(128-96)=4小时,因此乙列车的行驶距离为4*96=384km


2

凌乱不堪587 幼苗


设经过x小时两车相遇,根据题意得:128x-96x=256,解得:x=8,此时96x=768,
故:相遇时乙列车行了768千米


2

yuanchun119 幼苗


128×2÷(128-96)×96=588(千米)


2

76343141 幼苗


设两车相遇的时间为t, 甲车速度为v1,乙车速度为V2,
则,(1/2)(V2-V1)*t=128.
(1/2)(128-96)*t=128.
t=8.
故乙车在相遇时行了96*8=768千米。


0