12V接一个LEDLED得功率是1W,电压是4.2v.需要接一个多大功率和阻值的电阻!

非利亚 1年前 已收到1个回答 举报

shudongxu 幼苗


首先算电流=1w/4.2v=238mA
电阻两端电压是12v-4.2v=7.8v
因为分压,选择串联,所以电流一样,
电阻的阻值就是=7.8/0.238=33(最小值)
电阻受的功率是=7.8*0.233=1.8w
理论上是这么得的,但实际还是有很大的偏差,你可以通过试验得到合适的阻值的电阻.


2