解析几何:已知O为坐标原点,圆X方+Y方+X-6Y+3=0上两点P,Q满足:1.关于直线kx-y+4=0对称;2.OP垂

解析几何:已知O为坐标原点,圆X方+Y方+X-6Y+3=0上两点P,Q满足:1.关于直线kx-y+4=0对称;2.OP垂直OQ
求直线PQ方程。
carina0927 1年前 已收到1个回答 举报

tina瑶 幼苗


求什么?
圆心能求,半径能求
(-1/2,3)r=5/2
然后他说有两个点要关于一条直线对称
本身圆就有对称性
作点p、q的中垂线就是并且经过圆心就是这条直线
这条直线经过(0,4)点
圆心也在这条直线上
两点确定它的斜率
k=2,
因为对称的,所以pq所在的直线要垂直于他
所以pq所在的直线的斜率是-1/2
设Lqp:y=-1/2x+b
与圆的方程联立
得到一堆关于x和b的二次方程
化简就自己来吧
设q点(x1,y1)p点(x2,y2)
OP垂直OQ
所以y1-0/x1-0 *y2-0/x2-0 =-1
即y1y2=-x1x2
然后用韦达流
韦达定理会的吧
得到一个关于b的一元二次方程
我解除来的b1=3/2 b2=5/4
也就是y=-1/2+3/2或y=-1/2+5/4
我觉得我思路是对的,一堆数字说不定会算错,你自己看看吧


4