买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?

李飞W 1年前 已收到3个回答 举报

dianda1 幼苗


解题思路:先根据“单价×数量=总价”计算出买中性笔的总费用,进而用“中性笔的总费用+4.8”计算出买钢笔的总费用;进而根据“总价÷数量=单价”解答得出.

(1.2×5+4.8)÷4,
=10.8÷4,
=2.7(元);
答:每支钢笔2.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.


9

哦牛 幼苗


2.7元


2

liyuncai 幼苗


(1.2*5+4.8)÷4=2.7(元)


0