请用五年级所学的知识解题.1:3支钢笔的价钱和5支中性笔的价钱相等,买2支钢笔和3支中性笔共花13.3元,每支钢笔和每支

请用五年级所学的知识解题.
1:3支钢笔的价钱和5支中性笔的价钱相等,买2支钢笔和3支中性笔共花13.3元,每支钢笔和每支中性笔的价钱各是多少?
  2:'淘乞"在课间休息时,想看一本故事书,如果他每分钟看5页,还剩12页没看,如果每分钟看7页,则剩下的时间还可以看4页,"淘气"看书时间多少分钟?这本书一共有多少页?
  3:一列货车以每小时60千米的速度行驶,货车司机看见迎面开来一列客车,速度是每小时75千米,客车从他身边驶过,共用6秒钟,这列客车有多长?
三井美香 1年前 已收到2个回答 举报

8710256j 幼苗


1.每支钢笔的价钱:(13.3×3×5)÷(2×3×5÷3+3×3×5÷5) ÷3=3.5(元)
每支中性笔的价钱:(13.3-3.5×2)÷3=2.1(元)
2.为盈亏问题
看书时间:(12+4)÷(7-5)=8(分钟)
这本书的总页数:5×8+12=52(页)
3.速度转换成每分钟米:60×1000÷60=1000,75×1000÷60=1250
6÷60=0.1分钟
(1000+1250)×0.1=225米
如果提问者赞同我的回答,


3

流影碎光 幼苗


1. 钢笔价格x,中性笔价格y, 3x = 5y, 2x+3y = 13.3, 推出 x = 3.5, y = 2.1
2. 看书时间x分钟,书y页,5x + 12 = y, 7x - 4 = y, 推出 x = 8, y = 52
3. 客车长 (60 + 75) * 1000/3600*6 = 22.5 米


2