求一元二次方程 y=a*x*x+b*x+c的系数a,b,

求一元二次方程 y=a*x*x+b*x+c的系数a,b,
已知 三组x,y的值.
vc算法最好!
rr苹果落地 1年前 已收到1个回答 举报

hxbgs 幼苗


由题知,用三组x,y的值分别代入二次方程组成三元一次方程组
Y1=aX1^2+bX1+c ①
Y2=aX2^2+bX2+c ②
Y3=aX3^2+bX3+c ③
由①-②得Y1-Y2=a(X1^2-X2^2)+b(X1-X2) ④
由③-②得Y3-Y2=a(X3^2-X2^2)+b(X3-X2) ⑤
由④,⑤解得a,b的值,并代入①或②或③得c的值


6