同温同压下,1体积空气和1体积二氧化碳混合后缓慢通过灼热且足量的焦炭,充分反应后的气体中N2和CO的体积分数分别为a和b

同温同压下,1体积空气和1体积二氧化碳混合后缓慢通过灼热且足量的焦炭,充分反应后的气体中N2和CO的体积分数分别为a和b,则a∶b约为
A.1∶3 B.2∶3 C.4∶7 D.4∶11
椴叶 1年前 已收到1个回答 举报

洛羽书 幼苗


假设原有空气和CO2各10L,则其中N2有7.8L,O2有2.1L(空气中N2占78%,O2占21)
发生的主要反应有:
C+O2=CO2 有2.1LO2,则此处生成2.1LCO2
则系统中总共有2.1+10=12.1LCO2
C+CO2=2CO 这个反应会生成24.2LCO
则最后气体中有N2 7.8L,CO 24.2L
比例大约为7.8:24.2=1:3
选A
注:反应过程可能不是我上面写的,因为还可能发生其它的反应比如2C+O2=2CO等,但是最终CO的体积是没有错的


1