袋中有8个颜色不同,其它都相同的球,其中1个为黑球,3个为白球,4个为红球.

袋中有8个颜色不同,其它都相同的球,其中1个为黑球,3个为白球,4个为红球.
(1)若从袋中一次摸出2个球,求所摸出的2个球恰为异色球的概率;
(2)若从袋中一次摸出3个球,且所摸得的3球中,黑球与白球的个数都没有超过红球的个数,记此时得到红球的个数为ξ,求随机变量ξ的概率分布律,并求ξ的数学期望Eξ和方差Dξ.
permanently 1年前 已收到1个回答 举报

秋寂之吻 幼苗


解题思路:(1)摸出的2个球为异色球的不同摸法种数为C71+C31C41=19种,从8个球中摸出2个球的不同摸法种数为C82=28,由此能得到所求概率.
(2)符合条件的摸法包括以下三种:一种是所摸得的3球中有1个红球,1个黑球,1个白球,共有C41C31=12种不同摸法,一种是所摸得的3球中有2个红球,1个其它颜色球,共有C42C41=24种不同摸法,一种是所摸得的3球均为红球,共有C43=4种不同摸法,故符合条件的不同摸法共有40种.由题意随机变量ξ的取值可以为1,2,3.由此求出随机变量ξ的概率分布列和ξ的数学期望Eξ及方差Dξ.

(1)摸出的2个球为异色球的不同摸法种数为C71+C31C41=19种,从8个球中摸出2个球的不同摸法种数为C82=28,故所求概率为[19/28];(6分)
(2)符合条件的摸法包括以下三种:一种是所摸得的3球中有1个红球,1个黑球,1个白球,共有C41C31=12种不同摸法,一种是所摸得的3球中有2个红球,1个其它颜色球,共有C42C41=24种不同摸法,一种是所摸得的3球均为红球,共有C43=4种不同摸法,故符合条件的不同摸法共有40种.
由题意随机变量ξ的取值可以为1,2,3.得随机变量ξ的概率分布律为:(12分)

x 1 2 3
P(ξ=x) [3/10] [3/5] [1/10]Eξ=1×
3
10+2×
3
5+3×
1
10=
9
5,(13分)Dξ=(1−
9
5)2×
3
10+(2−
9
5)2×
3
5+(3−
9
5)2×
1
10=
9
25.(14分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列、数学期望和方差的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意概率的计算.


2