2010东营数学第17题的解答过程

2010东营数学第17题的解答过程
2010东营数学中考第17题的解答过程
诺尼 1年前 已收到1个回答 举报

惊回千里梦 幼苗


第n个图形中,三角形的数量=n²
圆形数量=(n+1)²-(n-1)²
5[(n+1)²-(n-1)²]=n²
5×4n=n²
n²-20n=0
n=20
所以20个图形中满足要求


10