x^2-10xy=-100,y^2-3xy=-40,求x^2-7xy-y^2及x^2-16xy+2y^2的值

sadfujhewrgh 1年前 已收到1个回答 举报

duanboyu 幼苗


x^2-10xy=-100,(1)
y^2-3xy=-40,(2)
(1)-(2)
x^2-7xy-y^2=-60
(1)+2(2)
x^2-16xy+2y^2=-180


4