一道分式计算{x+2+(2-x分之5)}/(x-2分之x+3)

我的最爱芳 1年前 已收到4个回答 举报

它们_犬心犬意 幼苗


=[(x+2)-5/(x-2)]/[(x+3)/(x-2)]
={[(x+2)(x-2)-5]/(x-2)}/[(x+3)/(x-2)]
=[(x²-4-5)/(x-2)]/[(x+3)/(x-2)]
=[(x²-9)/(x-2)]/[(x+3)/(x-2)]
=[(x+3)(x-3)/(x-2)]×[(x-2)/(x+3)]
=(x+3)(x-3)(x-2)/[(x-2)(x+3)]
=x-3


3

wenlin215 幼苗


分子通分=[(x+2)(2-x)+5]/(2-x)=(9-x^2)/(2-x)=(3+x)(3-x)/(2-x)
原式=(3+x)(3-x)/(2-x)÷(x-2分之x+3)
=(3+x)(3-x)(x-2)/(2-x)(x+3)
=x-3
本题不难,只要把分子通分后即可算出答案~


1

miliandmili 幼苗


{x+2)+5/(2-x)}/(x+3)/ (x-2)
=(x²-9)/(x+3)
=x-3


0

em1rb 幼苗


x-3


0