一道分式计算题,计算;(a的平方/a+1)-a+1快

jinshi482 1年前 已收到3个回答 举报

疏雨滴荷 春芽


a²/(a+1)-a+1
=a²/(a+1)-(a-1)
=a²/(a+1)-(a-1)(a+1)/(a+1)
=a²/(a+1)-(a²-1)/(a+1)
=(a²-a²+1)/(a+1)
=1/(a+1)


3

skcarson 幼苗


a²/(a+1)-a+1=(a²-a²-a+a+1)/(a+1)=1/(a+1)。


2

秦兴 幼苗


答案:a²/(a+1)-a+1
=a²/(a+1)-(a-1)
=a²/(a+1)-(a-1)(a+1)/(a+1)
=a²/(a+1)-(a²-1)/(a+1)
=(a²-a²+1)/(a+1)
=1/(a+1)


2