0.02+0.04+0.06+...+0.96+0.98=?

0.02+0.04+0.06+...+0.96+0.98=?
(因为自己不聪明,囧)
simonren 1年前 已收到1个回答 举报

guyu9721 幼苗


这是个等差数列,公差为0.02
根据等差数列求和公式:S=(A1+An)*n/2得
0.02+0.04+0.06+...+0.96+0.98
=(0.02+0.98)*49/2=24.5
这是高一学的吧.你读几年级了?


11