0.01+0.02+0.04+0.06+.+0.98+1

0.01+0.02+0.04+0.06+.+0.98+1
呵呵
善一 1年前 已收到1个回答 举报

zjtt 春芽


用高斯求和公式 Sn=n(X1+Xn)/2
Sn是前n项和,n是项数,X1是首项,Xn是末项
类似的问题就用这个公式.
Sn=100*(0.01+1)/2
=50*1.01
=50.5


4