高等函数切线方程问题求解!函数y=x+e^x 上点( 0,1 )处的切线方程是______________.

lemiliesimon 1年前 已收到2个回答 举报

sunjun2222 幼苗


求导
y'=1+e^x
(0,1)在函数上,就是切点
y'是切线斜率
所以(0,1)处的切线斜率=1+e^0=2
y-1=2*(x-0)
2x-y+1=0


7

风续吹1999 幼苗


这题要利用导数去求斜率,y导=1+e^x,当x为0时,斜率为2,且过点( 0,1 ),故切线为y=2x+1


2