(a-根号3)(a+根号三)-a(a-6),其中a=根号5+二分之一

小猫飞 1年前 已收到4个回答 举报

juyjwkt 幼苗


a=1/(√5+2)=(√5-2)/(√5+2)(√5-2)=(√5-2)/(5-4)=√5-2
(a-根号3)(a+根号三)-a(a-6)
=a²-3-a²+6a
=6a-3
=6√5-12-3
=6√5-15
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2

学会珍惜的猪 幼苗


答案是6根号3


2

飘渺孤心 幼苗


整理为6a-3
带入得6√5


2

zhangyingfen 幼苗


等于A平方减根号三的平方减A平方加六a等于六A减三 带入等于六倍根号五 望采纳


1