(3×3次根号4×根号5)(-4×根号2×三次根号5)(-3×六次根号2×六次根号125)

(3×3次根号4×根号5)(-4×根号2×三次根号5)(-3×六次根号2×六次根号125)
这是内蒙古人民出版社的高一新课标假期课堂作业的一道数学题,有一些改动.这道题是13页的第7题,请知道的人回答一下.
追忆 1年前 已收到1个回答 举报

流萤4005 幼苗


都化成分数指数
=3×4^(1/3)×5^(1/2)×(-4)×2^(1/2)×5^(1/3)×(-3)×2^(1/6)×125^(1/6)
=36×2^(2/3)×5^(1/2)×2^(1/2)×5^(1/3)×2^(1/6)×5^(3/6)
=36×2^(2/3+1/2+1/6)×5^(1/2+1/3+3/6)
=36×2^(4/3)×5^(4/3)
=36×10^(4/3)
=36×10×10^(1/3)
=360×3次根号10


1