1.若a、b为互不相等的实数,且a²-3a+1=0,b²-3b+1=0,求 1÷(1+a²

1.若a、b为互不相等的实数,且a²-3a+1=0,b²-3b+1=0,求 1÷(1+a²)+1÷(1+b²)的值.
2..已知X1、X2为方程X²+3X+1=0的两根,求X1的三次方+8倍的X2+20的值
3.当K为何值时,关于X的一元二次方程2(K-3)X²+4KX+3K+6=0的两个实数根的绝对值相等,求出与K值相对应的实数根.
如果觉得麻烦就请提醒一下怎么做就行了.
freehe 1年前 已收到2个回答 举报

有吃有喝去gg 幼苗


1.a,b为方程的两个根,等式=(a+b)/3ab=3/3=1
2.3的思路跟1差不多,你只要求出x1+x2=...,x1x2=..,然后对要求解的式子进行一些处理就可以解出来了
2的解法,x1^2+3x1+1=0,两边同时乘以x1,得到x1^3+3x1^2+x1=0,因为x1^2=-3x1-1且x1+x2=-3,所以原式=x1^3-8x1-3=x1^3-8(-3-x2)-3=x1^3+8x2+21=0,也就是说x1^3+8x2+20=-1(答案)
3.式子太多了,就不写了,思路为分成两种情况,一种是x1=x2,还有一种是x1=-x2去做,会好做很多


7

ljfzxx 幼苗


1:把a,b看成方程x^2-3x+1=0的两个根,则a+b=3,ab=1,可求a²+b²了,将1÷(1+a²)+1÷(1+b²)通分就可以了。
2:别无他法
3:设根为a,b则a+b=-4k/2(k-3),ab=6/2(k-3),绝对值相等得到a²=b²,用第一题的方法就可以了。


1