m是什么实数时,方程x2-4|x|+5=m有4个互不相等的实数根?

何其远 1年前 已收到6个回答 举报

智能生物一 幼苗


解题思路:此方程只有当△>0时才会有4个不相等的实数根.首先根据绝对值的意义去掉绝对值符号,所以要利用根的判别式来求m的范围.

∵△=b2-4ac=16-4(5-m)=4m-4>0
∴m>1
当x≥0时,方程是x2-4x+5-m=0,方程有两个不同的根,则两个的积一定大于等于0,即5-m≥0,则m≤5
∴1<m≤5
当x<0时,方程是x2+4x+5-m=0,方程有两个不同的根,则两个根的积一定大于0,即5-m>0,则m<5
则1<m<5
∴1<m≤5时,方程x2-4|x|+5=m有4个互不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.本题中的方程涉及了绝对值方程的应用,它的解法与一元二次方程一样只是最后结果是4个根.


10

千秋笑靥 幼苗


当m>1时方程有四个不相等的实数根,根据一元二次方程根的判别式,分两种情况,x为正和为负,但判别式不变


2

AAA月光 幼苗


x=±2±根号(m-1)
所以1〈m<5时,方程有四个不相等的实数根


1

chao1dou 幼苗


认同楼住三的看法.此题目确实利用数形结合的方法来做简便一些.


1

假如我是清流水 幼苗


认同3楼的做法。


0

回执 幼苗


把原方程写成|x|2-4|x|+5=m,设|x|=t>=0
所以m=t2-4t+5(t>=0)表示该方程的解是y=m和y=t2-4t+5(t>=0)的交点
根据图像可知1


0