a+b+(2b的平方/2a-b)等于都少

angel0532 1年前 已收到2个回答 举报

海天孤燕 幼苗


a+b+【(2b)²÷(2a-b)】
=a+b+【4b²÷(2a-b)】
=a+b+(2b²/a-4b)
=a+b+2·b²/a-4b
=a-3b+2·b²/a


4

欲而清 幼苗


a+b/a


1