已知函数f(x)= αsinx-2/(2^x+1)+8,若f(-2013)=2,则f(2013)=

撒德尔 1年前 已收到3个回答 举报

no-see-no-go 幼苗


f(x)=αsinx-2/(2^x+1)+8
f(-x)=αsin(-x)-2/(2^-x+1)+8
=-αsinx-2*2^x/(2^x+1)+8
=-αsinx-2*(2^x+1-1)/(2^x+1)+8
=-αsinx-2+2/(2^x+1)+8
=-[αsinx-2/(2^x+1)]+6
=-[αsinx-2/(2^x+1)+8]+14
=-f(x)+14
故f(2013)=f[-(-2013)]=-f(-2013)+14=-2+14=12

1年前 追问

2

撒德尔 举报

f(-x)=αsin(-x)-2/(2^-x+1)+8 =-αsinx-2*2^x/(2^x+1)+8 怎么变的?第二项分子2*2^x怎么来的?

举报 no-see-no-go

分子分母都乘以2^x: 2/(2^-x+1)=2*2^x/[2^x(2^-x+1)] =2*2^x/(1+2^x) =2*2^x/(2^x+1)

五叶草1860 幼苗


因为Fx=asinx-2/(2的x方 1) 8 ,所以F-x=-asinx-2/(2的-x方 1) 8 , 2/(2的-x方 1)=2的(x 1)方/(1 2的x方),所以F-x Fx=0-2 8 8=14 ,所以F(2013)=12。。。


2

Lovely_Ange_l 幼苗


利用f(-2013)=2 可以解出αsin(-2013) 而αsinx是奇函数 所以αsin2013=-αsin(-2013)带入就好了


2